RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP. 1.1).
Nama Sekolah : SMP NEGERI 230 JAKARTA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/Gasal
Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi Dasar : 1.1. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang
Indikator :1.1.1. Merespon sapaan orang yang belum/sudah dikenal.
1.1.2. Perkenalan diri sendiri/ orang lain.
1.1.3. Perintah / larangan
Jenis Teks : Transactional/Interpersonal Text
Aspek/Skill : Mendengarkan dan Berbicara
Alokasi Waktu : X 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Merespon sapaan orang belum / sudah dikenal.
2. Merespon perkenalan dari orang lain secara berterima baik formal maupun informal.
3. Merespon perintah atau larangan orang lain secara lisan berterima.
B. Materi Pembelajaran
Hello!
Ungkapan Sapaan
Good morning, afternoon, etc.
How are you?
C. Metode / Teknik : TPR (Total physical Response) (Listen to do)
D. Langkah – langkah
1. Kegiatan Awal :
- Greeting, Checking for the roll.
- Pre test, review
2. Kegiatan Inti :
a. Guru memberi contoh cara menyapa seseorang.
Teacher : Good morning, class.
Students : Good morning, Sir.
Teacher : How are you?
Students : We are fine, thank you.
Teacher : Now listen and repeat it!
( repeat it twice or three times)
b. Guru meminta siswa untuk menirukan ucapan guru.
- Good morning, good afternoon, dll
- Good morning, Sir / Mam
c. Guru memberi contoh cara memperkenalkan diri
dan orang lain.
Tom : Hello, I’m Tom.
What’s your name?
Bob : I’m Bob.
How do you do?
Tom : How do you do
Andi : Hello, Dian. This is Dina.
Dian : How do you do Dina.
Dina : How do you do.
d. Guru meminta siswa untuk duduk dalam kelompok
dan meminta siswa untuk menyapa dan memperkenalkan
dirinya pada kelompoknya.
A B
D C
(Do this activity for several times)
e. Guru memberi contoh memperkenalkan orang lain
(2 orang siswa memperagakan)
Teacher : Good morning, students.
This is Intan, your new friend.
Intan : Hello friends, nice to meet you.
f. Guru meminta seorang siswa untuk memperkenalkan
diri pada kelompoknya.
g. Guru memberikan perintah/larangan lisan dan siswa
meresponnya
Teacher : Andi give your pencil to Dika !
Student : Response, etc
3. Kegiatan Akhir.
Guru menyimpulkan kegiatan hari itu.
Teacher : Okay students before we end our lesson,
let me ask you questions.
What will you say when you meet
someone in the morning.
Students : ……………….
Teacher : What will you say if you want to
introduce Ida to Shanti.
E. Sumber Belajar
1. Lingkungan kelas (real objects in the classroom)
2. Buku The Bridge English Competence , Kistono dkk, Yudistira, 2006, hal 3, 20.
3. Buku Smart Steps, Ali Akhmadi, Ganeca, 2007, hal. 2, 33.
4. Teacher-made material
5. Gambar yang relevan
F. Penilaian
1. Teknik : tes lisan dan tes tertulis
2. Prosedur : selama proses
3. Bentuk : tes listening (merespon pertanyaan dan pilihan ganda)
4. Instrument :
I. Listen to the expressions and give your response orally
1. Good morning. How are you ?
………………………………………………………………..
2. Hi, I’m Reno and you are ?
………………………………………………………………..
3. Are you Anisa ?
………………………………………………………………..
4. Hello, it’s nice to meet you
………………………………………………………………..
5. Who is that girl ?
………………………………………………………………..
II. Listen to the expressions and choose the best response, a, b, c or d.
1. A: Hello, how are you ?
B : …
a. Fine, thanks c. Thank you
b. I’m Renny d. Don’t worry
2. A: Is that your sister, Anna ?
B : …
a. Yes, it is c. I don’t know
b. No, she’s not here d. Very well, thanks.
3. A: Budi, this is my friend, Susan.
B : Hi, Susan …
a. Fine, thanks. c. Nice to see you
b. It’s Ok d. I’m alright
4. A: Open the door !
B : …
a. OK c. Good
b. Fine d. Really
5. A: Don’t be late to school.
B : …
a. Yes, Sir c. Ok, Sir
b. No, Sir d. Fine, Sir
5. Pedoman Penilaian:
1. Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 3
2. Untuk nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 2
3. Jumlah skor maksimal I 5 x 3 = 15
II 5 x 2 = 10
Jumlah 25
4. Nilai maksimal = 100
5. Nilai Siswa = 0
6. Rubrik Penilaian:
No. Uraian Skor
I Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab 3
2
1
0
II Setiap jawaban yang benar
Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab 2
0
Jakarta, Juli 2010
Mengetahui
Kepala Sekolah,
DRA. Hj. ADRIATI, MM .
NIP. 131265285
Guru Mata Pelajaran,
WARSONO, S.Pd.
NIP. 470073560
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP . 1.2)
Nama Sekolah : SMP NEGERI 230 JAKARTA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Smt : VII/Gasal
Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi Dasar : 1.2. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara lancar, akurat dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur; meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan.
Indikator : 1.2.1. Merespon makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan meminta dan memberi informasi.
1.2.2. Merespon makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan ucapan terima kasih
1.2.3. Merespon makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan meminta maaf.
1.2.4. Merespon makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan kesantunan.
Jenis Teks : Transactional/Interpersonal Text
Aspek/Skill : Mendengarkan dan Berbicara
Alokasi Waktu : X 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat;
1. Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan meminta dan memberi informasi.
2. Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan ucapan terima kasih.
3. Merespon ungkapan meminta dan memberi informasi.
4. Merespon ungkapan ucapan terima kasih.
5. Menggunakan ungkapan ucapan terima kasih dalam percakapan pendek sederhana.
B. Materi Pembelajaran
o Ungkapan meminta dan memberi informasi
Contoh; A : What’s your name ?
B : I’m Paul Grant
A : Where are you from ?
B : I’m from Bangka
A : Where is the pen?
B : It’s here.
o Ungkapan terima kasih
Contoh; A : Thank you for your coming?
B : Don’t mention it.
A : Thank you.
B : You’re welcome.
o Kosa kata
o Preposition : in, on, under, behind, in front of, far from, near, over there, over here
o Nouns : things around the classroom and in the house
C. Metode dan Teknik : TPR and PPP
Total Physical Response (untuk pengenalan kosa kata baru)
Presentation, Practice and Production (untuk pembelajaran ungkapan transaksional interpersonal)
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal;
o Greetings, checking for the roll
o Pre-test, review
2. Kegiatan inti;
1. Siswa menebak arti kata preposisi (on, under, in front of, near,
between, behind, beside) dengan memperhatikan demonstrasi guru.
2. Siswa menemukan makna kosa kata (nouns around the class
and the home) dengan cara melaksanakan perintah guru dalam
bahasa Inggris dengan bantuan real object/gambar.
3. Contoh; Point the book on the chair!
4. Siswa mendengarkan contoh dialog tentang ungkapan
menerima dan memberi infornasi.
5. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang makna dan fungsi
ungkapan meminta dan memberi informasi.
6. Siswa mendengarkan contoh dialog tentang ungkapan terima kasih.
7. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang ungkapan terima kasih.
8. Siswa merespon pertanyaan guru tentang ungkapan meminta
informasi.
9. Siswa merespon pertanyaan guru tentang ungkapan terima kasih.
10. Siswa menirukan ungkapan meminta dan memberi informasi.
11. Siswa menirukan ungkapan terima kasih.
12. Siswa menginterview temannya dengan menggunakan instrumen
tabel tentang informasi yang diminta dengan menggunakan
ungakapan meminta dan memberi informasi serta ucapan
terima kasih.
Contoh :
Things at home Your friend 1/where? Your friend 2 / where?
TV
Clock
arm chair
Etc. ……………………
……………………
……………………
…………………… ……………………
……………………
……………………
……………………
A : Do you have TV?
B : Yes, I do.
A : Where is it?
B : In the living room.
A : Thank you.
B : You’re welcome.
3. Kegiatan Akhir
1. Siswa menebak arti kata kerja (borrow, give, come, point, show,
take, help) dengan memperhatikan demonstrasi guru.
2. Siswa menemukan makna kosa kata (nouns outside the class and
at home) dengan cara melaksanakan perintah guru dalam bahasa
inggris dengan bantuan real object/gambar.
Contoh ;
Come here, please! Show me the school yard, please! Point at
the refrigeratos!
3. Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back
berupa kesulitan apa yang dihadapi, kesan terhadap pelajaran
yang baru saja dijalani.
4. Memberikan post-test.
5. Memberikan penugasan di rumah untuk mempraktikkan dialog
berisi ungkapan meminta dan memberi informasi, serta ungka
pan rasa terima kasih.
E. Sumber Belajar
1. Contoh dialog/ungkapan-ungkapan
2. Buku teks The Bridge English Competence, Kistono dkk, Yudhistira, 2006, hal 30, 34.
48, 57
3. Practice your English Competence, Nur Zaida, Erlangga, 2009, hal. 2 dan 3.
F. Penilaian
1. Teknik : Tes lisan dan tulis
2. Bentuk : - Merespon pertanyaan secara lisan
- Menjawab pertanyaan lisan secara tertulis
3. Instrumen :
I. .Listen to the questions / expression and give your answer/ response orally.
1. What is your name ?
2. Where do you live ?
3. Can you tell me where is it ?
4. What time is it ?
5. Thank you very much.
II. Listen to the questions / expressions and write your answer/response.
1. Where do you go to school?
2. Where is it?
3. How many classes are there in your school?
4. Sorry, I’m late.
5. Thanks a lot.
4. Pedoman Penilaian:
1. Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 3
2. Untuk nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 2
3. Jumlah skor maksimal I 5 x 3 = 15
II 5 x 2 = 10
Jumlah = 25
4. Nilai maksimal = 100
5. Nilai Siswa = 0
a. Rubrik Penilaian:
No. Uraian Skor
I Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab 3
2
1
0
II Setiap jawaban yang benar
Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab 2
0
Jakarta, Juli 2010
Mengetahui
Kepala Sekolah,
DRA. Hj. ADRIATI, MM .
NIP. 131265285
Guru Mata Pelajaran,
WARSONO, S.Pd.
NIP. 470073560
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP. 2.1)
Nama Sekolah : SMP NEGERI 230 JAKARTA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/Gasal
Standar Kompetensi : 2. Mendengarkan
Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi Dasar : 2.1.Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana (misalnya; instruksi, daftar barang, ucapan selamat, pengumuman, dll.) secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Indikator : 2.1.1. Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa instruksi dengan cara melakukan perintah yang diberikan guru.
2.1.2. Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa daftar barang dengan cara melakukan perintah yang diberikan oleh guru.
2.1.3. Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa ucapan selamat dengan memberikan jawaban uang benar, misalnya; Thanks/Thank you.
2.1.4. Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa pengumuman dengan cara memberikan jawaban yang benar, missal; Okay/Sure.
Jenis Teks : Teks Fungsional Pendek
Aspek/Skill : Mendengarkan dan Berbicara
Alokasi Waktu : X 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajarn siswa dapat :
1. Memberikan respon terhadap makna tindak tutur ataupun makna gagasan pemberian perintah/instruksi oleh guru yang diungkapkan secara lisan yang berkenaan dengan kegiatan di dalam kelas.
2. Memberikan respon verbal yang benar terhadap makna tindak tutur ataupun makna gagasan yang tercermin dari teks fungsional pendek tentang daftar barang yang diucapkan oleh guru.
3. Menemukan informasi rinci tersurat dari teks fungsional pendek tentang instruksi lisan yang berkenaan dengan kegiatan di sekolah.
4. Menemukan informasi rinci tersirat dari teks fungsional pendek tentang daftar barang yang berkenaan dengan kegiatan kemah.
B. Materi Pembelajaran
Jenis Teks Ragam tindak tutur Ragam makna Contoh Ungkapan dan Respon
Ungkapan Respon
Fungsional pendek
(short functional text) Memberikan
instruksi Makna tindak tutur Put your bag, please.
Take your shoes off, please.
You are supposed to do the exercise on a piece of paper. Tindakan: Melakukan perintah
Verbal: Okay, sir/ma’am.
Of course!
Makna gagasan Tindakan:
Melakukan perintah dengan meletakkan tas,bukan buku.
Daftar Barang Makna tindak tutur The things to bring for Saturday-Sunday camping are;
- clothes
- food
- kitchen utensils
- etc. Tindakan;
Mencatat yang dibacakan guru.
Verbal: Okay, ma’am/sir.
Sure, of course.
What about eating utensils? Etc.
Makna gagasan Tindakan:
Melakukan perintah dengan meletakkan tas, melepas sepatu.
Verbal: pertanyaan; Where is the locker?
C. Model/Teknik
• Pre – listening
• Whilst – listening
• Post – listening
C. Langkah-langkah Kegiatan
Setiap peremuan dikemas dalam tiga tahapan;
1. Kegiatan awal;
• Greetings
• checking for the roll
• pre-test, review
2. Kegiatan inti
1. Guru memberikan kegiatan pre-listening dengan menyajikan
kosa kata dan tata bahasa untuk pengantar ke materi.
2. Guru membacakan/memperdengarkan bacaan untuk ditindak
lanjuti siswa dengan tugas yang relevan. (whilst-listening)
3. Guru memberikan follow-up dengan memberikan tugas lain,
bisa berupa praktik tanya jawab seperti yang telah siswa
dengarkan. Bila perlu, siswa juga bisa mencatat daftar barang
yang diperdengarkan tadi.
3. Kegiatan Akhir
1. Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back,
berupa kesulitan apa yang dihadapi.
2. Membuat rangkuman.
3. Memberikan post-test, penugasan di rumah dengan mende
ngarkan teks serupa dari radio atau TV
E. Sumber Belajar
1. Contoh teks berupa tape-script (untuk yg dibacakan guru)
2. Buku teks The Bridge English Competence, Kistono dkk, Yudhistira, 2006, hal 18
3. Practice your English Competence, Nur Zaida, Erlangga, 2009, hal. 2 dan 9
F. Penilaian
1. Teknik : Tes lisan dan tes tertulis
2. Bentuk : Memberi intruksi berdasarkan gambar dan jawaban singkat
3. Instrument :
L Give an instruction based on the picture shown!
1. ………………………………. 2. ……………………………
3. …………………………….. 4. ………………………………..
5. ……………………………….
II. Mention 5 things you have in :
a. your bag
b. your bedroom
4. Pedoman Penilaian:
a. Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 3
b. Untuk nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 1
c. Jumlah skor maksimal I 5 x 3 = 15
II 5 x 2 = 10
Jumlah = 25
d. Nilai maksimal = 100
e. Nilai Siswa = 0
5. Rubrik Penilaian:
No. Uraian Skor
I Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab 3
2
1
0
II Setiap jawaban yang benar
Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab 1
0
Jakarta, Juli 2010
Mengetahui
Kepala Sekolah,
DRA. Hj. ADRIATI, MM .
NIP. 131265285
Guru Mata Pelajaran,
WARSONO, S.Pd.
NIP. 470073560
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP. 2.2)
Nama Sekolah : SMP NEGERI 230 JAKARTA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/Gasal
Standar Kompetensi : 2. Mendengarkan
Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi Dasar : 2.2.Merespon makna gagasan yang terdapat dalm teks lisan fungsional sangat pendek sederhana (missal; instruksi, daftar barang, ucapan selamat, pengumuman, dll.) secara akurat, lancar,dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Indikator : 2.2.1. Merespon makna gagasan yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa instruksi dengan malakukan perintah yag diberikan oleh guru.
2.2.2. Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa daftar barang dengan cara melakukan perintah yang diberikan olehguru.
2.2.3. Merespn makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa ucapan selamat dengan memberikan jawaban yang benar, misalkan; thanks, thank you.
2.2.4. Merespon dengan benar tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa pengumuman denga cara memberikan jawaban yang benar, misalkan; okay, sure.
Jenis Teks : Teks Fungsional Pendek
Aspek/Skill : Mendengarkan dan Berbicara
Alokasi Waktu : X 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajarn siswa dapat :
1. Memberikan respon terhadap tindak tutur ataupun makna gagasan yang tercermin dari ucapan selamat yang diungkapkan secara lisan ang berkenaandengan kehidupan di sekolah.
2. Memberikan respon verbal yang benar terhadap tindak tutur ataupun makna gagsan yang tercermin dari teks fungsional pendek tentang pengumuman yang diucapkan oleh guru atau rekaman (kaset).
3. Menemukan informasi rinci tersirat dari teks fungsional pendek lisan tentang pengumuman yang berkenaan dengan kegiatan di sekolah.
B. Materi Pembelajaran
Jenis Teks Ragam tindak tutur Ragam makna Contoh Ungkapan dan Respon
Ungkapan Respon
Fungsional pendek
(short functional text) Memberikan
Ucapan selamat Makna tindak tutur Congratulation for your birthday!
Congratulation for your success!
Congratulation for getting 8 in English test!
Verbal: Thanks/thank you/etc.
Makna gagasan Verbal:
Thanks. Please come to my house, I have a celebration.
Thanks. But I worked hard for it.
Pengumuman Makna tindak tutur The students who don’t get 6 or more, please follow the remedial teaching in room B after the class today. Tindakan;
Mencatat waktu dan tempat pelaksanakan.
Verbal: Okay, sir/ma’am. Of course.
Makna gagasan Verbal: Bisa bertanya, excuse me, sir. At what time? In which room, ma’am?
Etc.
C. Model/Teknik
• Pre – listening
• Whilst – listening
• Post – listening
D. Langkah-langkah Kegiatan
Setiap pertemuan dikemas dalam tiga tahapan;
1. Kegiatan awal;
1. Greetings
2. checking for the roll
3. pre-test, review
2. Kegiatan inti
1. Guru memberikan kegiatan pre-listening dengan menyajikan
kosa kata dan tata bahasa untuk pengantar ke materi.
2. Guru membacakan/memperdengarkan bacaan untuk ditindak
lanjuti siswa dengan tugas yang relevan. (whilst-listening)
3. Guru memberikan follow-up dengan memberikan tugas lain,
bisa berupa praktek tanya jawab seperti yang telah siswa
dengarkan. Bila perlu, siswa juga bisa mencatat daftar barang
yang diperdengarkan tadi.
3. Kegiatan Akhir
1. Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back,
berupa kesulitan apa yang dihadapi.
2. Membuat rangkuman.
3. Memberikan post-test, penugasan di rumah dengan mende
ngarkan teks serupa dari radio atau TV
E. Sumber Belajar
1. Contoh teks berupa tape-script (untuk yg dibacakan guru)
2. Buku teks The Bridge English Competence, Kistono dkk, Yudhistira, 2006, 18
3. Practice your English Competence, Nur Zaida, Erlangga, 2009, hal. 19
F. Penilaian
1. Teknik : Tes lisan dan tes tertulis
2. Prosedur : Selama proses
3. Bentuk : Tes Listening
4. Instrument : terlampir
I. Congratulate your friend on his / her success in doing something
1. Anita get winning a speech contest
2. Ardi becoming the best student in his class
3. Helen has her birthday
11.Tell/announce to your friend about the coming school holiday
. 4. Pedoman Penilaian:
7. Setiap aspek diberi skor maksimal 5.
8. Jumlah skor maksimal 3 x 5 = 15
9. Nilai Maksimal = 100
skor perolehan
10. Nilai siswa = ------------------ = 100
skor maksimal
5. Menggunakan rubrik Penilaian
Aspek yang dinilai S k o r
Nilai
1 2 3 4 5
1. Fluency
2. Accuracy
3. Pronunciation
4. Manner
5. Content
Jakarta, Juli 2010
Mengetahui
Kepala Sekolah,
DRA. Hj. ADRIATI, MM .
NIP. 131265285
Guru Mata Pelajaran,
WARSONO, S.Pd.
NIP. 470073560
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP. 3.1)
Nama Sekolah : SMP NEGERI 230 JAKARTA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VII/ Gasal
Standar Kompetensi : 3. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan
lingkungan terdekat.
Kompetensi Dasar : 3.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get
things done) dan interpersonal (bersosialisasi) dengan
menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat,
lancar, dan berterima untuk melakukan interaksi dengan
lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang
yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri/orang lain, dan
memerintah/ melarang
Indikator : 3.1.1. Menggunakan ungkapan menyapa orang yang belum/ sudah
dikenal
3.1.2. Menggunakan ungkapan memperkenalkan diri sendiri/
oranglain
3.1.3. Menggunakan ungkapan memerintah/ melarang.
Jenis teks : Teks Transactional/Interpersonal
Aspek/ skill : Mendengarkan dan Berbicara
Alokasi waktu : X 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajarn siswa dapat :
1. Menemukan dan memahami fungsi ungkapan sapaan ( greeting )
2. Mampu menyapa dan merespon sapaan orang lain
3. Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain.
4. Menemukan dan memahami bentuk dan fungsi kalimat perintah dan larangan
5. Menggunakan ungkapan tersebut untuk berinteraksi dengan temannya
6. Menyapa dan merespon perintah dan larangan
B. Materi Pembelajaran
Ungkapan sapaan: Good morning, afternoon, evening, night, how are you, by, hello, dsb.
Ungkapan untuk memperkenalkan diri dan orang lain: I’am Adi, This is Ahmad, please meet Joni, dsb.
Respon sapaan: hi, hello, I am fine, how do you do, dsb.
Vocabulary:
Verbs : stand up, sit down, open, take, put, show, dst.
Noun : book, pen, pencil, bag, table, chair, ruller
Form and function: imperative ( command ) , prohibition
Response: yes sir/ mam/ miss, No I won’t, of course I will, Sure I will.
C. Metode/ Teknik Pembelajaran
• PPP ( Presentation, Practice, Production )
• TPR ( Total Physical Response )
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Setiap pertemuan selalu dilakukan dengan 3 tahapan, yaitu:
1. Kegiatan awal:
Greeting and calling on the roll
Apersepsi/ pre-test, review
2. Kegiatan inti :
Guru memberi contoh cara menyapa orang lain
Teacher : Good morning, class
Students : good morning, sir
Teacher ; How are you?
Students : We are fine, thank you.
Teacher : Now, listen and repeat after me!
( repeat twice or three times )
Guru meminta siswa untuk menirukan ucapan guru.
o Good morning/ afternoon/ evening/ night/ hey
o Good morning sir/ mam/ Miss/ Madam
o Hello, Ari
o Hi, Budi
o Students: ……………
o Teacher : How are you? We are fine,/ I am fine,/
fine,/ very well
o Students : ……………
o ( repeat this activity for several time until the
students understand well )
Guru memberi contoh cara memperkenalkan diri sendiri
dan orang lain ( dengan menggunakan gesture )
Script:
Teacher : Hello, I am Aldi, I live in Wonogiri,
Nice to meet you.
Student : ……………..
( go to the other students )
Guru mengulang kegiatan ini dan meminta siswa untuk
menirukan.
Guru meminta siswa untuk duduk dalam kelompok dan
meminta siswa secara bergiliran memperkenalkan diri
kepada kelompoknya )
( do this activity for several times )
Guru memberi contoh cara memperkenalkan orang lain
( guru dengan 2 siswa memperagakan )
Teacher : OK. Class. Pay attention to me!
Eko, Susi, and Bayu, come here.
Teacher : This is Eko
Eko : Hi, class. Nice to meet you.
Class : Nice to meet you, too.
Teacher : This is Bayu.
Bayu : Hello, I’m glad to meet you.
Class : Glad to meet you too.
Guru meminta siswa untuk menebak isi tasnya.
Teacher : I have something in this bag.
Please guess what are they?
Students : ……………
( if the students answer in Indonesia accept it and say it in English)
Students : (e.g.)Buku, sir, yes.
Teacher : Yes, you are right. It is a book.
Guru menunjukkan lagi benda yang sudah diketahui sambil
mengucapkan namanya dalam bahasa Inggris.
Script:
Teacher : Look! This is a pen, a ruler, a pencil, etc.
Students : …………….
Teacher : Good, thank you.
Guru meminta siswa untuk duduk dalam kelompok 4 orang
per kelompok dan meminta mereka untuk menyuruh
temannya untuk mengambil, menunjuk, atau menunjukkan
alat-alat sekolah yang mereka punya.
Teacher : OK. Class, sit in group at 4. then do like
what I did just now.
Students : ………………….
3. Kegiatan Akhir:
A. Guru dan siswa menyimpulkan kegiatan hari itu
Script:
Teacher : OK. Class before we end our lesson,
let me ask you some questions.
Students : …………
Teacher : When we meet someone in the morning.
What will you say?
Students : ………..
Teacher : Afternoon, evening, well.
What will you say if you want to introduce
Eko to your father, etc.
Teacher : OK. Students, before we end our meeting
today, I’d like to ask you some questions.
Students : …………
Teacher : If someone ask you to do something,
What will you say?
Students : …………
Teacher : If someone ask you not to do anything.
What will you say?
B. Guru memberi salam
E. Sumber Belajar:
1. Lingkungan kelas ( real objects around the classroom )
2. BukuThe Bridge English Competence, Kistono dkk, Yudhistira, 2006, hal. 3 dan 20
3. Practice your English Competence, Nur Zaida, Erlangga, 2009, hal. 2
4. Teacher made materials.
F. Penilaian
1. Teknis : Unjuk kerja
2. Bentuk : Role play
3. Instrumen :
I. Perform the dialogue in f ront of the class!
Agus : Hai, Nita! How are you today?
Bonita : Hi, Gus Very well, thanks. What about you ?
Agus : I’m fine too, thanks. Studying Nit?
Bonita : No...no. Just reading
Agus : Well, see you next time.
Bonita : See you
II. Introduce yourself in front of the class !
4. Menggunakan rubrik Penilaian
Aspek yang dinilai S k o r
Nilai
1 2 3 4 5
1. Fluency
2. Accuracy
3. Pronunciation
4. Manner
5. Content
Jakarta, Juli 2010
Mengetahui
Kepala Sekolah,
DRA. Hj. ADRIATI, MM .
NIP. 131265285
Guru Mata Pelajaran,
WARSONO, S.Pd.
NIP. 470073560
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP. 3.2)
Nama Sekolah : SMP NEGERI 230 JAKARTA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Smt : VII/Gasal
Standar Kompetensi : 3. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi Dasar : 3.2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara lancar, akurat dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur; meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapakan kesantunan.
Indikator : 3.2.1. Menggunakan makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan meminta dan memberi informasi.
3.2.2. Menggunakan makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan ucapan terima kasih
3.2.3. Menggunakan makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan meminta maaf.
3.2.4. Menggunakan makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan kesantunan.
Jenis Teks : Teks Transactional/Interpersonal
Aspek/Skill : Mendengarkan dan Berbicara
Alokasi Waktu : 6 X 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajarn siswa dapat :
1. Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan meminta maaf.
2. Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan yang menyatakan kesantunan.
3. Merespon ungkapan meminta maaf.
4. Merespon ungkapan yang menyatakan kesantunan.
5. Menggunakan ungkapan meminta maaf.
6. Menggunakan ungkapan yang menyatakan kesantunan.
B. Materi Pembelajaran
o Ungkapan meminta maaf
Contoh; A : I’m sorry.
B : It’s okay.
o Ungkapan yang menyatakan kesantunan
Contoh; A : Please . . . !
B : All right, thanks.
o Kosa kata
o Verbs : borrow, give, come, point, show, take, help.
o Nouns ; things outside the classroom and at home
C. Metode dan Teknik : TPR and PPP
Total Physical Response (untuk pengenalan kosa kata baru)
Presentation, Practice and Production (untuk pembelajaran ungkapan transaksional interpersonal)
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Setiap pertemuan dikemas dalam tiga tahapan
1. Kegiatan awal
o Greetings, checking for the roll
o Pre-test, review
2. Kegiatan inti
1. Siswa menebak arti kata kerja (borrow, give, come, point,
show, take, help) dengan memperhatikan demonstrasi guru.
2. Siswa menemukan makna kosa kata (nouns outside the class
and at home) dengan cara melaksanakan perintah guru dalam
bahasa inggris dengan bantuan real object/gambar.
Contoh;
Come here, please! Show me the school yard, please!
Point at the refrigerator!
3. Siswa mendengarkan contoh dialog tentang ungkapan
meminta maaf dan ungkapan kesantunan.
4. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang makna dan fungsi
ungkapan meminta maaf dan ungkapan kesantunan.
5. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang ungkapan meminta
maaf dan ungkapan kesantunan.
6. Siswa merespon pertanyaan guru tentang ungkapan meminta
maaf dan ungkapan kesantunan.
7. Siswa menirukan ungkapan meminta maaf dan ungkapan
kesantunan.
8. Siswa bermain peran untuk melakukan dialog bersasarkan
kartu peran.
Contoh;
Student A : Kartu 1 (bunyi: Anda butuh pinjaman uang ke
temanmu)
Student B : Kartu 2 (bunyi: anda tidak punya uang)
Contoh dialog;
A : Excuse me.
B : Yes.
A : Can I borrow your money?
B : I’m sorry. I have no money.
A : That’s okay.
3. Kegiatan Akhir
1. Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back,
berupa kesulitan apa yang dihadapi dan kesan terhaap pelaja
ran yang baru saja dijalani.
2. Memberikan penugasan di rumah untuk mempraktikkan dia
log berisi ungkapan meminta dan memberi informasi, serta
ungkapan rasa terima kasih.
E. Sumber Belajar
1. Contoh dialog/ungkapan-ungkapan
2. Kaset /CD berisi teks dialog yang terkait
3. Buku The Bridge English Competence, Kistono dkk, Yudhistira, 2006, hal 22
4. Buku Smart Steps , Ali Akhmadi, Ganeca, 2007, hal 61
F. Penilaian
1. Teknik : Tes lisan
2. Bentuk : Penugasan
3. Instrumen : Terlampir
I. Listen to the questions / expression and give your answer/ response orally.
1. I’m sorry, It’s my fault.
2. May I ask you something?
3. Would you mind opening the box?
4. I’m so sorry, I come late.
5. Could you bring my bag, please?
4. Pedoman Penilaian
1. Setiap aspek diberi skor maksimal 3.
2. Jumlah skor maksimal 3 x 5 = 15
3. Nilai Maksimal = 100
skor perolehan
4. Nilai siswa = ------------------ = 100
skor maksimal
5. Menggunakan rubrik Penilaian
Aspek yang dinilai S k o r
Nilai
1 2 3 4 5
1. Fluency
2. Accuracy
3. Pronunciation
4. Manner
5. Content
Jakarta, Juli 2010
Mengetahui
Kepala Sekolah,
DRA. Hj. ADRIATI, MM .
NIP. 131265285
Guru Mata Pelajaran,
WARSONO, S.Pd.
NIP. 470073560
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP. 4.1)
Nama Sekolah : SMP NEGERI 230 JAKARTA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII/Gasal
Standar Kompetensi : 4. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi Dasar : 4.1 Mengungkakan makna gagasan dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Indikator : 4.1.1 Menggunakan ungkapan memberi instruksi
4.1.2 Menyebutkan daftar benda
4.1.3 Menggunakan ungkapan mengucapkan selamat
4.1.4 Menggunakan ungkapan pengumuman dengan singkat
Jenis teks : Teks fungsional pendek.
Aspek/Skill : Berbicara
Alokasi Waktu : x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
1. Menggunakan ungkapan memberi instruksi
2. Menyebutkan daftar benda
3. Menggunakan ungkapan mengucapkan selamat
4. Menggunakan ungkapan menumumkan dengan singkat
B. Materi Pembelajaran
Teks fungsional pendek tentang
1. Instruction
Contoh Buy me a kilogram of sugar !
2. Shoopping list
Contoh : carrots 1 kg
spinach 2 bounches
garlic 1 kg
C. Metode / Teknik
1. Total Physical Response (untuk pengenalan kosakata baru)
2. Presentation, Practice and Production (untuk pembelajaran ungkapan transaksional dan interpersonal)
D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal
- Greetings, Checking fort the roll.
- Pre- test, review
2. Kegiatan Inti
- Siswa mendengarkan contoh dialog tentang ungkapan memberi
instruksi
- Siswa menirukan guru tentang ungkapan memberi instruksi
- Siswa menyebutkan daftar benda
- Siswa mendengarkan guru tentang ungkapan memberi selamat
- Siswa melakukan dialog tentang ungkapan memberi selamat
- Siswa mendengarkan teks fungsional pendek tentang
pengumuman.
- Siswa melakukan monolog tentang pengumuman
3. Kegiatan Akhir
- Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed
back, berupa kesulitan apa yang dihadapi, kesan terhadap
pelajaran yang baru saja dijalani,
- Membuat rangkuman
- Memberikan post test, penugasan di rumah mendengarkan
teks serupa di radio atau televisi.
E. Sumber Belajar
1. Contoh teks berupa tape-script (untuk yg dibacakan guru)
2. Buku teks The Bridge English Competence, Kistono dkk, Yudhistira, 2006, hal 18
3. Practice your English Competence, Nur Zaida, Erlangga, 2009, hal. 2 dan 9
F. Penilaian
a. Teknik : Unjuk Kerja
b. Bentuk : Performence
c. Instrumen :
I. What would you say to a friend :
a. on his/her birthday
b. in weekends
c. if he/she has got the best grade in class
II. Inform your friend about the coming flag ceremony through an announcement
d. Menggunakan rubrik Penilaian
Nama : .............................
Kelas : .............
Aspek yang dinilai S k o r
Nilai
1 2 3 4 5
1. Fluency
2. Accuracy
3. Pronunciation
4. Manner
5. Content
Jakarta, Juli 2010
Mengetahui
Kepala Sekolah,
DRA. Hj. ADRIATI, MM .
NIP. 131265285
Guru Mata Pelajaran,
WARSONO, S.Pd.
NIP. 470073560
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP. 4.2)
Nama Sekolah : SMP NEGERI 230 JAKARTA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII / Gasal
Standar Kompetensi : 4. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi Dasar : 4.2. Mengungkapkan makna gagasan dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Indikator : 4.2.1 Memberi instruksi secara lisan
Menyebutkan daftar nama-nama barang belanjaan secara berterima
Memberikan ucapan selamat
Mengumumkan sesuatu
Jenis teks : Teks fungsional pendek
Aspek / skill : Berbicara dan Mendengarkan
Alokasi waktu : 6 X 40’
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajarn siswa dapat :
a. Memberi instruksi kepada orang lain secara lisan
b. Melafalkan barang-barang belanjaan dengan ucapan dan intonasi yang benar.
c. Menyebutkan daftar barang-barang belanjaan berdasarkan peristiwa belanja yang dialami
oleh siswa.
d. Memberikan ucapan selamat kepada orang lain.
e. Mengumumkan sesuatu
B. Materi Pembelajaran
Teks fungsional pendek Shopping list
Kosakata terkait tema / jenis teks.
Misalnya: carrots 1 kg
spinach 2 bounches
garlic 1 kg
Ungkapan :
Mother : Nina, can you buy me a kilogram of sugar?
Nina : Yes, mom.
Mother : Wati, can you buy me 2 kilograms of meat?
Wati : Yes, I can.
Jenis Teks Ragam tindak tutur Ragam makna Contoh Ungkapan dan Respon
Ungkapan Respon
Fungsional pendek
(short functional text) Memberikan
Ucapan selamat Makna tindak tutur Congratulation for your birthday!
Congratulation for your success!
Congratulation for getting 8 in English test!
Verbal: Thanks/thank you/etc.
Makna gagasan Verbal:
Thanks. Please come to my house, I have a celebration.
Thanks. But I worked hard for it.
Pengumuman Makna tindak tutur The students who don’t get 6 or more, please follow the remedial teaching in room B after the class today. Tindakan;
Mencatat waktu dan tempat pelaksanakan.
Verbal: Okay, sir/ma’am. Of course.
Makna gagasan Verbal: Bisa bertanya, excuse me, sir. At what time? In which room, ma’am?
Etc.
C. Metode / teknik : PPP (Presentation, Practice, Production)
D. Langkah-langkah Kegiatan:
1. Kegiatan awal
- Greetings
- Checking for the roll
- Review, pre - test
2. Kegiatan Inti
1 Siswa memperhatikan guru yang membawa barang-barang
belanjaan untuk disebutkan satu persatu dengan tujuan
memberikan contoh pengucapan yang benar.
2 Siswa menirukan ucapan-ucapan guru.
3 Secara berpasangan, siswa saling tanya menjawab tentang
barang-barang belanjaan yang dibeli para siswa.
3. Kegiatan Penutup.
1. Menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa selama proses
pembelajaran.
2. Melakukan post-test
E. Sumber Belajar
1. Contoh teks shopping list.
2. Buku teks The Bridge English Competence, Kistono dkk, Yudhistira, 2006, hal 18
3. Practice your English Competence, Nur Zaida, Erlangga, 2009, hal. 2 dan 9
F. Penilaian
a. Teknik : Unjuk Kerja
b. Bentuk : Tanya jawab dengan teman lain
c. Instrumen :
II. Give your answer orally based on the text below.
Carrots 0,5 kg
Spinach 2 bounches
Onions 1 kg
Garlics 1 kg
Tomatoes 0,25 kg
Chillies 0,25 kg
Meat 2 kg
Eggs 1,5 kg
Siswa melakukan tanya jawab tentang barang-barang belanjaan seperti contoh di atas.
d.Rubrik Penilaian
No. Uraian Skor
1 s.d 8
Setiap jawaban benar, tata bahasa benar, pilihan kata tepat dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa kurang tepat, pilihan kata tepat dan lafal benar.
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat.
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah
Tidak ada jawaban 5
4
3
2
1
0
Jakarta, Juli 2010
Mengetahui
Kepala Sekolah,
DRA. Hj. ADRIATI, MM .
NIP. 131265285
Guru Mata Pelajaran,
WARSONO, S.Pd.
NIP. 470073560
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP. 5.1)
Nama Sekolah : SMP NEGERI 230 JAKARTA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII / Gasal
Standar Kompetensi : 5. Membaca
Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca nyaring bermakna kata, frasa dan kalimat dengan
ucapan,tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan
dengan lingkungan terdekat.
Indikator : 5.1.1 Melafalkan kata, frasa dan kalimat dengan baik dan benar.
5.1.2 Membaca kata, frasa dan kalimat dengan ucapan dan intonasi yang benar.
5.1.3 Membaca nyaring dengan baik dan benar.
Jenis teks : Teks fungsional pendek.
Aspek/Skill : Membaca
Alokasi Waktu : x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Mengucapkan kata, frasa dan kalimat dengan baik dan benar
2. Membaca kata, frasa dan kalimat dengan ucapan dan intonasi yang benar
3. Membaca nyaring baik kata, frasa dan kalimat dengan baik dan benar
B. Materi Pembelajaran
1. Teks fungsional pendek ”Announcement” tentang peringatan di sekolah.
2. Kata / Frasa kata terkait Tema / Teks
Misalnya :
• Celebrate
• Costume
• Competition
• Categories
• Confirm
• A couple of boy and girl
• Categories for judging, etc.
3. Ungkapan
• Kalimat kesantunan :
Please confirm your class teacher!
• Kalimat sederhana :
They have to wear and perform the traditional costumes.
C. Metode / Teknik
Three – Phase Technique
Pre Reading
Whilst Reading
Post Reading
D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal
1. Menjawab pertanyaan tentang hari-hari besar agama.
2. Mengucapkan kata, frasa dan kalimat terkait dengan hari-hari
besar nasional.
2. Kegiatan Inti
1. Membaca teks pengumuman
2. Melafalkan kata, frasa dan kalimat dengan baik dan benar.
3. Mengucapkan kata, frasa dan kalimat dengan ucapan dan
intonas yang benar
4. Membaca teks pengumuman dengan baik dan benar serta
nyaring.
3. Kegiatan Akhir
1. Menyanyakan kepada siswa kata, frasa, kalimat yang sulit
pengucapannya.
2. Menyimpulkan materi
3. Menugaskan siswa untuk mencari teks pengumuman sejenis
dari buku, majalah / koran.
E. Sumber Belajar
• Contoh teks pengumuman
• Practice your English Competence, Nur Zaida, Erlangga, 2009, hal. 19
• Perpustakaan
• Majalah / koran
F. Penilaian
1. Teknik : Tes Unjuk Kerja
2. Bentuk : Tes Reading Aloud
3. Instrumen :
1. Read the sentences aloud and carefully
4. Pedoman Penilaian
Jumlah skor maksimal 100
5. Rubrik Penilaian
Element Score
Pronunciation 25
Delivery 25
Performance 25
Clarity 25
6. Standard of each element:
Excellent 21-25
Very good 16-20
Good 11-15
Average 6-10
Poor ≤5
Jakarta, Juli 2010
Mengetahui
Kepala Sekolah,
DRA. Hj. ADRIATI, MM .
NIP. 131265285
Guru Mata Pelajaran,
WARSONO, S.Pd.
NIP. 470073560
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP. 5.2)
Nama Sekolah : SMP NEGERI 230 JAKARTA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII / Gasal
Standar Kompetensi : 5.. Membaca
Memahami makna dalam teks fujngsional pendek sangat sederhana
yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi Dasar : 5.2. Merespon makna yang terdapat dalam teiks tulis fungsional pendeksangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.
Indikator : 5.2.1 Menemukan informasi rinci yang terdapat dalam teks.
5.2.2 Mengidentifikasi ciri kebahasaan.
Jenis teks : Teks fungsional pendek.
Aspek/Skill : Membaca
Alokasi Waktu : x 40
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
1. Menemukan teks fungsional pendek berbentuk greeting cards.
2. Menemukan informasi rinci yang terdapat dalam teks.
3. Mengidentifikasi ciri kebahasaan
B. Materi Pembelajaran
1. Bacaan singkat tentang teks fungsional pendek berbentuk greeting card
2. Kosa kata yang sukar terkait dengan teks. Misalnya, dosage, prescription, etc.
3. Verbs : take, keep, must be.
4. Noun phrase : cold place, small bottle
C. Metode Pembelajaran / Teknik : Three Phase Technique
D. Langkah-langkah Kegiatan :
1. Kegiatan Pendahuluan
- Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa.
2. Kegiatan Inti :
a. Membaca teks fungsional pendek berbentuk instruksi
b. Membahas kata sulit yang digunakan dalam teks
c. Menjawab pertanyaan tentang isi teks fungsional pendek
d. Merespon ungkapan-ungkapan perintah dan larangan
e. Melakukan perintah yang diucapkan guru
3. Kegiatan Penutup
a. Menyakkan kesulitan siswa selama PBM
b. Menyimpulkan materi pembelajaran
c. Menugaskan siswa untuk menggunakan instruksi-instruksi yang
dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya
E. Sumber Belajar
1. Contoh teks berupa script (untuk yg dibacakan guru)
2. Practice your English Competence, Nur Zaida, Erlangga, 2009, hal. 29
3. Gambar-gambar yang relevan
F. Penilaian
1. Teknik : Tes tertulis
2. Bentuk : Pilihan Ganda
3. Instrument :
I. Read the text and answer the questions based on the text.
1. Who won the singing contest?
a. Aunt Fitri c. Uncle Farel
b. Rizka d. We
2. What achievement does Rizka get ?
a. Winning a story reading competition
b. Becoming a winner in every competition
c. Winning a singing contest competition
d. Becoming the best student in her class
3. We are proud of you ...
The synonym of the underlined word is …
a. pleased c. sad
b. nice d. full
4. We are proud of you…
The underlined word refers to …..
a. Uncle Farel c. Aunt Fitri
b. Uncle Farel and Aunt Fitri d. Rizka
5. Who sends the card ?
a. Students c. Uncle Farel and Aunt Fitri
b. The participants of the contest d. Rizka’s parents
4. Pedoman Penilaian
1. Tiap nomor benar diberi skor 2
2. Tiap nomor salah diberi skor 0
3. Skor maksimal : 5 X 2 = 10
4. Nilai maksimal : 100
5. Nilai siswa : skor perolehan
----------------------- X 100
skor maksimal
Jakarta, Juli 2010
Mengetahui
Kepala Sekolah,
DRA. Hj. ADRIATI, MM .
NIP. 131265285
Guru Mata Pelajaran,
WARSONO, S.Pd.
NIP. 470073560
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP. 6.1)
Nama Sekolah : SMP NEGERI 230 JAKARTA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII / Gasal
Standar Kompetensi : 6. Menulis
Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat
sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi Dasar : 6.1 Mengungkapkan langkah retorika dalam teks tulis fungsional pendeksangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Indikator : 6.1.1 Melengkapi teks fungsional pendek
Menyusun urutan kata menjadi kalimat yang padu
Membuat teks fungsional pendek sangat sederhana
Jenis teks : Teks fungsional pendek.
Skill : Menulis
Alokasi waktu : 10 X 40
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. menuliskan frasa dalam kalimat padu
b. menyusun kata menjadi kalimat padu
c. melengkapi teks fungsional pendek dengan struktur teks yang benar.
d. menulis teks fungsional pendek.
B. Materi Pembelajaran
Guru memberi gambar kemudian siswa menulis short paragraph.
a. Guru menyuruh siswa menjodohkan kata-kata dengan artinya.
b. Guru menyuruh siswa melengkapi teks rumpang yang diambil dari kegiatan sebelumnya.
c. Guru menyiapkan beberapa gambar ada di dapur dan menyuruh siswa menulis teks fungsional pendek bagaimana menyiapkan kopi susu.
Contoh: : spoon, sugar, milk, stove, water, coffee, stir, serve, boil.
d. Guru menyuruh siswa menulis teks fungsional pendek tentang undangan
Contoh undangan
C. Metode Pembelajaran : P P P (Presentation Practice, Production)
D. Langkah-langkah kegiatan
1. Kegiatan Awal
- Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa.
- siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan
instruksi, kartu ucapan, daftar barang dan pengumuman
2. Kegiatan Inti:
1. Membahas kata-kata sulit.
2. Mendengarkan penjelasan guru
3. Melakukan perintah guru.
4. Melaporkan apa yang siswa telah kerjakan.
3. Kegiatan Penutup
1. Menanyakkan kesulitan siswa selama PBM.
2. Menugaskan siswa mencari contoh-contoh teks,
pengumuman, kartu ucapan dari koran/majalah dan
menempelkannya di Mading.
E. Sumber belajar.
1. Contoh teks berupa script (untuk yg dibacakan guru)
2. Practice your English Competence, Nur Zaida, Erlangga, 2009, hal.61
3. Koran / majalah
F. Penilaian
1. Teknik : Teks tulis.
2. Bentuk : Menulis kalimat instruksi
3. Instrumen :
I. Study the following situasions.What would you write?
1. You want your friend to buy a bar of chocolate and bring it to school. What would
you write?
2. You don`t want your mother to pick you up. You want to go home by bus.
What would you say? Start with Dear Mommy,
3. The floor is dirty. You want your friend to sweep it.
4. You are in the library. You don’t want your friends to make noises
5. You are in the study room. You don’t want your friend to read aloud.
4. Pedoman Penilaian:
a. Tiap nomor benar diberi skor
b. Skor maksimal : 5 X 5 = 25
c. Nilai maksimal : 100
d. Nilai siswa : Skor Perolehan
--------------------- X 100
Skor maksimal
5. Rubrik penilaian
Nomor Uraian Skor
1 s/d 5 Setiap jawaban benar, struktur kalimat dan ejaan benar 5
Setiap jawaban benar struktur kalimat kurang tepat, ejaan benar 4
Setiap jawaban benar, struktur kalimat salah ejaan benar 3
Setiap jawaban benar struktur kalimat salah ejaan salah 2
Setiap jawaban salah struktur kalimat dan ejaan salah 1
Tidak ada jawaban 0
Jakarta, Juli 2010
Mengetahui
Kepala Sekolah,
DRA. Hj. ADRIATI, MM .
NIP. 131265285
Guru Mata Pelajaran,
WARSONO, S.Pd.
NIP. 470073560
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP. 6.2)
Nama Sekolah : SMP NEGERI 230 JAKARTA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII / Gasal
Standar Kompetensi : 6. Menulis
Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek
sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan
terdekat.
Kompetensi Dasar : 6.2 Mengungkapkan langkah retorika dalam teks tulis fungsional pendeksangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Indikator : 6.2.1 Membuat teks fungsional pendek
6.2.2.Menggunakan langkah retorika dalam menulis teks
fungsional pendek.
Jenis teks : Teks fungsional pendek.
Skill : Menulis
Alokasi waktu : X 40
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. menuliskan frasa dalam kalimat padu
b. menyusun kata dalam bentuk
c. melengkapi teks fungsional pendek dengan struktur teks yang benar.
d. menulis teks fungsional pendek.
B. Materi pembelajaran.
Guru memberi gambar kemudian siswa menulis short paragraph.
a. Guru menyuruh siswa menjodohkan kata-kata dengan artinya.
b. Guru menyuruh siswa melengkapi teks rumpang yang diambil dari kegiatan sebelumnya.
c. Guru menyiapkan beberapa gambar ada di dapur dan menyuruh siswa menulis teks fungsional pendek bagaimana menyiapkan kopi susu.
Contoh: : spoon, sugar, milk, stove, water, coffee, stir, serve, boil.
d. Guru memberi sebuah gambar kemudian menyuruh siswa menulis teks fungsional pendek tentang gambar tsb.
e. Guru memberi sebuah konteks tentang perayaan ulang tahun yang akan diadakan seorang anak bernama Dita, Siswa diminta menulis teks fungsional pendek yang berkenaan berbentuk undangan yang berkenaan dengan peristiwa ulang tahun tersebut..
Contoh undangan
C. Metode/Teknik Pembelajaran : P P P (Presentation Practice, Production)
D. Langkah-Langkah Kegiatan :
1. Kegiatan awal :
o Tanya jawab dengan siswa tentang hal-hal yang
berhubungan dengan materi:
• Have you asked to do something to your friend?
• Have you gone shopping with a shopping list?
• Have you read an announcement?
• Have you said congratulation to your friend?
2. Kegiatan Inti:
1. Membahas kosakata yang terkait dengan tema:
a. Instruksi : say congratulation to your friend.
make an announcement
read the announcement
b. Daftar barang:
in the bathroom : dipper, bathroom, bathtube, bucket
c. Ucapan selamat : congratulation, won, succeed
d. Announcement : date, hold, chairman
2. Memberi contoh dan membahas
a. daftar barang : there is a stove in the kitchen
there are two fans in the living room
b. ucapan selamat congratulation on your success
c. announcement:
Contoh teks:
3. Kegiatan Akhir:
• menanyakan kesulitan siswa
• menyimpulkan hasil pembelajaran
• menugaskan siswa membuat teks fungsional pendek
E. Sumber Belajar:
1. Buku Contoh teks berupa script daftar barang, ucapan selamat, dan pengumuman
2. Practice your English Competence, Nur Zaida, Erlangga, 2009, hal. 29
3. Gambar-gambar yang relevan
F. Penilaian
• Teknik : teks tulis
• Bentuk : karangan teks sederhana
• Instrument : students’ worksheet
I. Write down an announcement based on the given situation
II. Go to public places and find at least 10 written short texts
III. Make a list of things you find in the following places :
1. bedroom
2. bathroom
3. kitchen
Jakarta, Juli 2010
Mengetahui
Kepala Sekolah,
DRA. Hj. ADRIATI, MM .
NIP. 131265285
Guru Mata Pelajaran,
WARSONO, S.Pd.
NIP. 470073560
No comments:
Post a Comment